2017年第一回北杜市シナリオコンクール 入賞作発表!

《一般部門》入賞作

  タイトル 氏名(ペンネーム含)

グランプリ

映像化について

虎をかぶりて、駆けてく

有田 哲也
準グランプリ 大好きな君に映画をみせたいんだ 山下 真弓
佳作 恋とレタスと流れ星 百島 正
東方からの理想郷 新井 啓明
青空CUT 杉田 丘実
愛ターン、孫ターン 八田 明子
北杜市移住拒否課 吉村 亮二
北杜市民賞 スポーツ草刈り 森澤 美幸

《一般部門》第2次審査通過作

タイトル 氏名(ペンネーム含)
スポーツ草刈り 森澤 美幸
君は水色 奥山 学
跨る女 野中 耕太
夜汽車 樋口 明雄
虎をかぶりて、駆けてく 有田 哲也
あなたはわたしの太陽 赤羽 健太郎
猫宿日和 諸星 由美子
北杜の犬 中野 優子
ブラックビターブレンドを君に 高津 直子
清水美咲の妄想恋愛日記 竹田 行人
水の味 徳永 真子
大好きな君に映画をみせたいんだ 山下 真弓
タイトル 氏名(ペンネーム含)
たからさがし 當銘 啓太
恋とレタスと流れ星 百島 正
ツルになったカメ 胡麻尻 亜紀
東方からの理想郷 新井 啓明
真冬の夜空に蛍が光る 義井 優
カタチないものの森 三矢 純子
青空CUT 杉田 丘実
存在しない父 重田 善文
腐れ縁と友情 神宮 祐子
第一回早朝トマト祭り 小田 康平
愛ターン、孫ターン 八田 明子
北杜市移住拒否課 吉村 亮二
以上 24作品

《一般部門》第1次審査通過作

タイトル 氏名(ペンネーム含)
ぼくの好きな音色 古川 佑樹
新蛍 高杉 諒
スポーツ草刈り 森澤 美幸
ぶどうフリーク ヒースマン姿子
道祖神とご一緒 佐久間 登志
Dim the lights(ディム・ザ・ライト) コミヤマカズヒト
君は水色 奥山 学
潤う雪 内野 恵人
あの鐘を鳴らせ 和田 暁知
跨る女 野中 耕太
煮つまった美大生ふみのイノベーション 春日 裕昭
夜汽車 樋口 明雄
血に飢えた吸血鬼は酒を飲む 下倉 淳
夏菜子の笑顔 大森 理永
かいこまサンライズ 横内 治
動き出す時間 井形 のりこ
日向山に朝日は昇る 若山 翠水
蛍の咲くところ 中飯田 明秀
サツマイモ畑でつかまえて 小池 令子
きたりもん 佐藤 江美
オオムラサキ 岡田 道子
うそつきホタル 安達 あづさ
RAIN 水落 光介
らんかい屋の妖精 立石 えり子
キラキラ 井上 京子
ニセモノ、じゃないよ! 鎮目 博
葬儀屋の初恋 横山 緋沙子
子鹿が鳴いた朝 朱花 かの子
倖せのしっぽ 脇本 ゆかり
北杜のご近所シスターズ 中山 由季
オッサンの休日 飯塚 恵
森の呼吸 新井 園美
虎をかぶりて、駆けてく 有田 哲也
舟唄流るる 緒方 苑
雫のかがやき 安江 尚美
まきばの教科書 安江 尚美
夏の八日 石川 治子
君は、泣きそうなくらい透明で 清水 薫
いつも後ろにいるよ 小林 寿子
ひかりのかたち 時乃 真帆
橙色にかがやく 村口 知巳
BARBER木暮 山下 真和
笑顔日照 三宅 久美子
信棒決戦! 渡貫 涼子
あなたはわたしの太陽 赤羽 健太郎
猫宿日和 諸星 由美子
北杜の犬 中野 優子
彼女のデート 中野 優子
卒業する日 丹保 あずさ
詩音の遭難 加藤 良太
オクリモノ 高橋 祐太
初恋フィルム 西 佑真
ブラックビターブレンドを君に 高津 直子
清水美咲の妄想恋愛日記 竹田 行人
ミルクを飲むなら夜明けに 橋本 東一
かわってしまうものとそれでもかわらないもの 柳 優美子
やわらかい水の先に 潮桜 奈和
トライアウト 遠藤 大輔
タイトル 氏名(ペンネーム含)
水の音 潮 喜久知
水の味 徳永 真子
大好きな君に映画をみせたいんだ 山下 真弓
ママの0デシベル 望月 亜実
三歩下がって四歩進む 杏入 圭美
いなかみち 児玉 勇太朗
黄金色の稲穂 渡 幸
しあわせの味 中村 允俊
甲斐犬のような男が好き サクラギコウ
馬蹄形のペンダント 村田 しずえ
触れる 坂本 彩
いろづき 渡辺 もち
天空に一番近い列車 川原 良太郎
蛍のレクイエム 水島 優子
北の風、杜の呼吸 広富 ひとみ
たからさがし 當銘 啓太
グリーンビート 平野 杏奈
あの日の星空 内村 誠司
朝、光の中で 小島 万里子
キセキの樹雨
~北杜の森・生命の滴物語~
長尾 光倫
恋とレタスと流れ星 百島 正
ゆうとうせいガールとKAWAiiBOY 磯野 洋子
しあわせの名前 岡山 真子
案山子と暮らそう 森 久人
水燈 天河 美法
滝ヶ平 真佐子
解氷 髙松さとみ
がんばりホタル 水元 久美子
ツルになったカメ 胡麻尻 亜紀
星屑リグレット ムロイ 実香
東方からの理想郷 新井 啓明
北の杜のたからもの 鈴木 花枝
狩猟 大道 健矢
君を笑顔にしたくて 加藤 緑
真冬の夜空に蛍が光る 義井 優
マウンテンビーチ 仮屋崎 耕
龍のパン 石田 摩耶子
オヤジのエール 竹上 雄介
息吹のプリズム 松島 さおり
蛍の君 坂 真理
さわのホタルもわがみより 前田 郁
演技 山崎 英生
カタチないものの森 三矢 純子
クライム・ガール 小林 春美
青空CUT 杉田 丘実
水の旅 杉原 みき
ハロー、アゲイン 堀 瑛子
存在しない父 重田 善文
腐れ縁と友情 神宮 祐子
第一回早朝トマト祭り 小田 康平
えべ えべ えべしね たぬきたぬこ
愛ターン、孫ターン 八田 明子
おいしい林間学校 叶登 まみ
北杜市移住拒否課 吉村 亮二
ほら穴から 服部 洋平
羽ばたけ!北杜もりあげ課! 木戸 雄一郎
祖父ちゃんと神楽 坂野 友香
鎖はなかった 浅川 清
以上 116作品

《小・中学生部門》入賞作

  タイトル 作者名

グランプリ

映像化について

最後の森

持留 光
準グランプリ 転校生と北杜の自然 千野 カンナ
なかよしの石 森澤 周生